Infos été et rentrée

Cours d’Echecs pour adultes s’adresse à des joueurs ayant un niveau débutant (pré-requis:régles du jeu connues).
pour la saison 2018-2019, les cours se dérouleront le mercredi de 18 heures à 20 heures.

PENDANT LES VACANCES D’ETE,LE CLUB SERA OUVERT LE SAMEDI DE 14H30 À 17H30.LE CLUB SERA FERME LES SAMEDIS 14 JUILLET,21 JUILLET,28 JUILLET,4 AOUT ET 11 AOUT.LES MARDIS ET JEUDI LE CLUB SERA OUVERT AUX HEURES HABITUELLES


Classement tournoi du samedi

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf  
1   LAPLANCHE Denis 2143 F SenM FRA + 10B + 11N +  5B +  2N + 14B +  3N +  9B 7 25½ 2474 2474
2   PROUVEUR Frederic 1886 F SenM FRA + 16B +  6N +  3B -  1B +  5N +  7B +  8N 6 27½ 2084 2084
3   CHATELIER Christian 1935 F SenM FRA +  8N + 15B -  2N +  7B + 12N -  1B +  5N 5 28½ 1941 1941
4   MONPELLIER Alain 1348 F SenM FRA = 14B + 13N -  6B - 11N + 20B + 21B + 17N 19 1647 1647
5   JAMINION Maximilien 1763 F SenM FRA + 21N +  9B -  1N + 15B -  2B +  6N -  3B 4 29½ 1850 1850
6   SECHERY Dominique 1690 F SenM FRA + 22N -  2B +  4N =  8B =  7N -  5B + 11B 4 25½ 1676 1676
7   VIOT Gabriel 1769 F SenM FRA + 24B + 17N = 14B -  3N =  6B -  2N > 16B 4 24 1681 1681
8   CASANOVAS Tony 1564 F SenM FRA -  3B = 20N + 13B =  6N + 16B + 14N -  2B 4 24 1680 1680
9   GIL Miguel 1605 F VetM FRA + 23B -  5N + 18B - 14N + 17B > 15B -  1N 4 23 1589 1589
10   SIMON Jean-Pierre 1349 F VetM FRA -  1N - 22B - 19N + 23B > 24N + 18N + 14B 4 20 1432 1432
11   LEVEE Freddy 1700 F SenM FRA + 19N -  1B = 21N +  4B - 15N + 12B -  6N 25½ 1635 1635
12   L'HIRONDEL Jean-Louis 1677 F VetM FRA = 13B - 14N + 17B + 20N -  3B - 11N > 21B 19½ 1512 1512
13   ALLAIRE Laurent 1328 F SenM FRA = 12N -  4B -  8N + 19B - 22N > 24B > 15B 19½ 1295 1295
14   ROUSSEAU Olivier 1763 F SenM FRA =  4N + 12B =  7N +  9B -  1N -  8B - 10N 3 26 1585 1585
15   SZACHERSKI Wlodimierz 1655 F SenM FRA + 20B -  3N + 16B -  5N + 11B <  9N < 13N 3 24½ 1721 1721
16   BANSE Benjamin 1590 F SenM FRA -  2N + 19B - 15N + 22B -  8N + 20B <  7N 3 23½ 1491 1491
17   GAUVIN Etienne 1445 F SenM FRA + 18N -  7B - 12N + 21B -  9N + 22B -  4B 3 20 1484 1484
18   THOMAS Andre 1353 F VetM FRA - 17B > 24N -  9N + 24B - 21N - 10B + 23N 3 18½ 1277 1277
19   PENET Eric 1283 F SenM FRA - 11B - 16N + 10B - 13N < 23N + 23N > 22B 3 18 1340 1340
20   CAHU Francois 1209 F VetM FRA - 15N =  8B + 22N - 12B -  4N - 16N > 24B 21½ 1318 1318
21   HAREN Cedric 1399 E SenM FRA -  5B + 23N = 11B - 17N + 18B -  4N < 12N 21 1419 1419
22   BALAVOINE Paul 1348 N CadM FRA -  6B + 10N - 20B - 16N + 13B - 17N < 19N 2 19½ 1316 1316
23   PREVOST Michele 1112 F VetF FRA -  9N - 21B - 24N - 10N > 19B - 19B - 18B 1 18½ 690 690
24   HUARD Yoann 1399 E SenM FRA -  7N < 18B + 23B - 18N < 10B < 13N < 20N 1 17 1233 1233

Ag le 22 juin

l’Assemblée Générale du Club se déroulera le vendredi 22 juin dans les locaux du club.La participation à l’AG est importante pour la vie du club .C’est un encouragement pour notre travail et vous permet de proposer des évolutions et de nous poser des questions.
J’espère que vous serez nombreux à pouvoir participer à cette A.G. et je vous en remercie à l’avance.
Si vous ne pouvez pas participer, pouvez-vous remplir le pouvoir ci-dessous et l’envoyer à la personne de votre choix. Merci.(la validation de l’A.G. nécessite la présence ou le pouvoir du quart au moins des membres du club.)

convocation AG le 22 juin 2018


Tournoi de blitz le 31 mai

Le prochain tournoi de blitz aura lieu jeudi 31 mai.
Venez nombreux.
Inscription gratuite pour les joueurs du club
Pour les joueurs exterieurs , participation gratuite la premiere fois , 5 euros les suivantes ( 1/2 jeune , etudiants ! )


Appariements ronde 7 du tournoi du samedi

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [6] LAPLANCHE Denis 2124   GIL Miguel 1626 [4]
3 [4] CASANOVAS Tony 1593   PROUVEUR Frederic 1885 [5]
2 [4] JAMINION Maximilien 1763   CHATELIER Christian 1933 [5]
4 [3] SECHERY Dominique 1659   LEVEE Freddy 1694 [3,5]
5 [3] GAUVIN Etienne 1416   MONPELLIER Alain 1359 [3,5]
6 [3] VIOT Gabriel 1751   BANSE Benjamin 1399 [3]
7 [3] SIMON Jean-Pierre 1355   ROUSSEAU Olivier 1738 [3]
8 [2,5] ALLAIRE Laurent 1353   SZACHERSKI Wlodimierz 1665 [3]
9 [2,5] L'HIRONDEL Jean-Louis 1694   HAREN Cedric 1399 [2,5]
10 [2] PENET Eric 1353   BALAVOINE Paul 1190 [2]
11 [1] PREVOST Michele 1125   THOMAS Andre 1353 [2]
12 [1,5] CAHU Francois 1224   HUARD Yoann 1399 [1]

Appariements ronde 6 du tournoi du samedi

1 [4] CHATELIER Christian 1933   LAPLANCHE Denis 2124 [5]
2 [4] PROUVEUR Frederic 1885   VIOT Gabriel 1751 [3]
3 [3] SECHERY Dominique 1659   JAMINION Maximilien 1763 [3]
4 [3] ROUSSEAU Olivier 1738   CASANOVAS Tony 1593 [3]
5 [3] GIL Miguel 1626   SZACHERSKI Wlodimierz 1665 [3]
6 [2,5] LEVEE Freddy 1694   L'HIRONDEL Jean-Louis 1694 [2,5]
7 [2,5] MONPELLIER Alain 1359   HAREN Cedric 1399 [2,5]
8 [2] GAUVIN Etienne 1416   BALAVOINE Paul 1190 [2]
9 [2] THOMAS Andre 1353   SIMON Jean-Pierre 1355 [2]
10 [2] BANSE Benjamin 1399   CAHU Francois 1224 [1,5]
11 [1,5] ALLAIRE Laurent 1353   HUARD Yoann 1399 [1]
12 [1] PREVOST Michele 1125   PENET Eric 1353 [1]

Page suivante