Tournoi de blitz


Cours débutant moins de 1500 elos (mise à jour du 12 avril)

Pour compléter les cours de N. Coursaget, le club propose des cours destinés aux joueurs dont le classement ne dépasse pas 1500.
Cette activité entièrement libre et gratuite aura lieu dans les locaux du club, les samedis où il n’ y a pas de TdS ( tournoi du samedi ) ni de Quattro. L’ horaire est habituel : de 14h30 à 16h30 environ.

C’ est Max Jaminion ( tel : 02 31 75 37 95 ou m.jaminion@gmail.com ) qui l’ organise. L’ insription n’ est pas obligatoire, toutefois, s’ il y avait trop de monde, ceux qui se sont fait connaitre seront prioritaires (10 maximum).
Calendrier

  • samedi 1er Avril ( ce n’ est pas un poisson d’ avril  ) comment mater en finale ( avec 2 Fous ; avec Fou + Cavalier ; etc… )
  • samedi 8 Avril finales de pions
  • samedi 22 Avril finales de pions plus difficiles
  • samedi 29 Avril finales de tours simples avec un pion(attention changement de lieu : la haie vignée)
  • samedi 20 Mai finales de tours avec plusieurs pions

Ce calendrier peut être modifié et/ou prolongé selon les possibilités et contraintes non prévues aujourd’hui.
Bon jeu à tous.


Fermeture club pendant les vacances (mise à jour)

Le club sera fermé le mardi 11 avril,le jeudi 13 avril et samedi 15 avril.Le club sera ouvert le samedi 24 avril.
Les enfants seront accueillis le 22 avril et que les cours de l’école d’échecs reprendront le 29 avril.


Tournoi de blitz


Résultats interclubs

Samedi l’équipe I a perdu 6-1 face à l’équipe de Saint-Thomas-Le Havre 1.L’équipe s’est rattrapé le lendemain contre l’équipe de Saint-Hilaire-Petitville en la battant 5-2.L’équipe 1 termine donc quatrième de son groupe de nationale III.En nationale IV,l’équipe 3 était exempt dimanche.L’équipe 2 bat l’équipe de Flers-Briouze 4-3.L’équipe 2 termine à la deuxième place de son groupe tandis que l’équipe 3 termine à la quatrième place de son groupe.


Coupe Loubatière phase régionale

En phase régionale,l’équipe de Caen Alekhine termine cinquième et ne se qualifie pas pour la phase interrégionale.
A la première ronde, elle rencontre La rivière Saint-Sauveur et perd 3-1.A la deuxième ronde, elle joue Flers Briouze 1 et gagne 4-0.
Malheureusement à la troisième ronde, elle perd 3-1 contre Flers Briouze 2 perdant toute chance de qualification.


Page précedente Page suivante