Résultat tournoi de blitz de février

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1   DAVID Sebastien 1904 F SenM FRA NOR + 11N +  4B -  2N +  9B +  7N +  3N +  6B 6 25 2175
2   PERROT Pierre 1991 F SenM FRA NOR + 13B +  6N +  1B + 10N -  3B +  5B +  9N 6 24½ 2184
3   LAPLANCHE Denis 2143 F SenM FRA NOR -  6B +  7N + 13B +  4N +  2N -  1B +  8B 5 26½ 2006
4   OLLAGNIER Aurelien 1753 F SenM FRA NOR +  5B -  1N + 10B -  3B -  9N + 11N + 13B 4 23½ 1876
5   PLESSIS Arnaud 2056 F SenM FRA NOR -  4N +  8B -  9N + 13B +  6B -  2N + 12N 4 22½ 1889
6   TURMEL Fabien 1824 F SenM FRA NOR +  3N -  2B = 12N +  8B -  5N +  7B -  1N 28 1957
7   CHATELIER Christian 1944 F SenM FRA NOR =  8N -  3B + 11N + 12B -  1B -  6N + 14N 23 1819
8   GUESDON Florent 1740 N SenM FRA NOR =  7B -  5N + 14B -  6N + 10B +  9B -  3N 22 1854
9   PROUVEUR Frederic 1882 F SenM FRA NOR - 10B + 14N +  5B -  1N +  4B -  8N -  2B 3 26½ 1740
10   BROSSARD David 1488 F SenM FRA NOR +  9N + 12B -  4N -  2B -  8N + 14B - 11N 3 21½ 1708
11   ABRAHAMYAN Mikayel 1554 F CadM FRA NOR -  1B - 13N -  7B = 14N + 12N -  4B + 10B 21 1664
12   DELAGE Xavier 1924 F SenM FRA NOR + 14B - 10N =  6B -  7N - 11B + 13N -  5B 18½ 1648
13   ROUSSEAU Olivier 1750 F SenM FRA NOR -  2N + 11B -  3N -  5N + 14B - 12B -  4N 2 24 1703
14   MARTINEAU Christophe 1641 F SenM FRA NOR - 12N -  9B -  8N = 11B - 13N - 10N -  7B ½ 18 1351

Championnat de France jeunes:repêchage


Finalement, ce seront deux qualifiés que le club Caen-Alekhine présentera au Championnat de France à Agen avec la qualification de Nathan ABLIN DE CLAVERIE en Pupilles qui bénéficie d’un repêchage. Nathan avait manqué de peu sa qualification au Régional qui s’était jouée sur des blitz de départage. Cette qualification est amplement méritée. Nous lui souhaitons bonne chance ainsi qu’à Erkhès en Petits-Poussins.


Championnat de normandie jeunes


Al’issue du championnat régional qui s’est déroulé à Dieppe, les caennais n’ont pas démérités de leur participation.

Dans la catégorie Petits-Poussins, Erkhès DASDAMBA devient le vice-champion de Normandie de sa catégorie (photo ci-contre).

Notons également les bons résultats de Nathan ABLIN DE CLAVERIE qui termine 7ème de la catégorie Pupilles, de Bilal BOUVIER MENARD et de Timéo ABLIN DE CLAVERIE qui se classent respectivement à la 7ème et à la 12ème place de la catégorie Poussins manquant de peu leur qualification au championnat de France. Petite déception en revanche pour Mikayel ABRAHAMYAN, le vice-champion départementale, qui n’a pas réussi à se hisser aux premières places en manquuant de fighting sur les dernières parties.

Souhaitons bonne chance à Erkhès au championnat de France qui se déroulera à Agen du 14 au 22 avril.


Appariements de la ronde 5 du tournoi du samedi

1 [4] LAPLANCHE Denis 2124   ROUSSEAU Olivier 1738 [3]
2 [3] JAMINION Maximilien 1763   PROUVEUR Frederic 1885 [3]
3 [2,5] L'HIRONDEL Jean-Louis 1694   CHATELIER Christian 1933 [3]
4 [2,5] VIOT Gabriel 1751   SECHERY Dominique 1659 [2,5]
5 [2] SZACHERSKI Wlodimierz 1665   LEVEE Freddy 1694 [2,5]
6 [2] GIL Miguel 1626   GAUVIN Etienne 1416 [2]
7 [2] CASANOVAS Tony 1593   BANSE Benjamin 1399 [2]
8 [1,5] HAREN Cedric 1399   THOMAS Andre 1353 [2]
9 [1,5] MONPELLIER Alain 1359   CAHU Francois 1224 [1,5]
10 [1] BALAVOINE Paul 1190   ALLAIRE Laurent 1353 [1,5]
11 [1] HUARD Yoann 1399   SIMON Jean-Pierre 1355 [1]
12 [0] PREVOST Michele 1125   PENET Eric 1353 [1]

Tournoi de blitz frévrier

Reservez votre date ! prochain tournoi de blitz le jeudi 22 février
Qui va détroner l’innaretable fréderic?
Un lot au 1er et à la meilleure performance .
VOUS POUVEZ vous inscrire à l’avance par mail , ou au 06 80 84 73 46

Gratuit pour tous les adherents et les premieres fois ( inscription pour les autres joueurs : 5 euros, 1/2 tarifs jeune étudiants , sans emploi )


Résultats blitz de la galette

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1   PROUVEUR Frederic 1925 F SenM FRA + 10N +  2B =  3B +  8N +  7N +  6B +  4B 25½ 2313
2   DAVID Sebastien 1898 F SenM FRA + 15B -  1N + 14B -  4N + 12B +  3N +  5N 5 23 1921
3   PLESSIS Arnaud 2005 F SenM FRA +  4N +  5B =  1N +  7B +  9N -  2B -  6N 27½ 2001
4   ROUSSEAU Olivier 1728 F SenM FRA IDF -  3B + 11N +  6N +  2B -  5N +  7B -  1N 4 28 1942
5   DELAGE Xavier 1924 F SenM FRA + 11B -  3N + 12B -  9N +  4B + 10N -  2B 4 25 1805
6   LAPLANCHE Denis 2098 F SenM FRA + 12B -  8N -  4B + 13N + 14B -  1N +  3B 4 24½ 1867
7   CHATELIER Christian 1967 F SenM FRA + 16B +  9N +  8B -  3N -  1B -  4N + 14B 4 24 1844
8   GUILLE Jean-Luc 1918 F SenM FRA + 13N +  6B -  7N -  1B - 10N + 16B + 15N 4 22 1814
9   GUESDON Florent 1740 N SenM FRA + 14N -  7B + 10N +  5B -  3B - 12N + 13B 4 22 1762
10   SZACHERSKI Wlodimierz 1645 F SenM FRA -  1B + 15N -  9B + 14N +  8B -  5B + 16N 4 20½ 1733
11   ABRAHAMYAN Mikayel 1417 F CadM FRA -  5N -  4B - 15N + 16N = 13B + 14N + 12B 15½ 1556
12   VIOT Gabriel 1739 F SenM FRA -  6N + 13B -  5N + 15B -  2N +  9B - 11N 3 23 1628
13   MONPELLIER Alain 1359 F SenM FRA -  8B - 12N + 16B -  6B = 11N + 15B -  9N 19½ 1526
14   CORNIC Guillaume 1223 F SenM FRA -  9B + 16N -  2N - 10B -  6N - 11B -  7N 1 24½ 1294
15   BAZIN Nicolas 1352 F SenM FRA -  2N - 10B + 11B - 12N - 16B - 13N -  8B 1 22 1320
16   GIL Miguel 1671 F VetM FRA -  7N - 14B - 13N - 11B + 15N -  8N - 10B 1 19 1262

Page précedente Page suivante