Le tournoi du samedi est un tournoi en 7 rondes qui se déroule sur toute l'année.

A chaque date de rencontre,vous jouez un nouveau adversaire qui est déterminé par le nombre de points que vous avez.


Tournoi du samedi

Ronde 1: 24 septembre 2016

Ronde 2: 12 novembre 2016

Ronde 3: 10 decembre 2016

Ronde 4: 21 janvier 2017

Ronde 5: 11 mars 2017

Ronde 6: 6 mai 2017

Ronde 7: 10 juin 2017



Appariement ronde 7 du tournoi du samedi

1 [4] LEVEE Freddy 1694   LAPLANCHE Denis 2098 [6]
2 [4,5] SECHERY Dominique 1659   CHATELIER Christian 1967 [5]
3 [3,5] PROUVEUR Frederic 1925   NAZERI Nasser 1522 [3,5]
4 [3,5] LEGUELTEL Daniel 1753   BANSE Benjamin 1399 [3,5]
5 [3,5] ABRAHAMYAN Mikayel 1417   SZACHERSKI Wlodimierz 1645 [3,5]
6 [3,5] GIL Miguel 1671   VILLEDIEU Emmanuel 1740 [3]
7 [3] JAMINION Maximilien 1749   L'HIRONDEL Jean-Louis 1694 [3]
8 [3] GAUVIN Etienne 1458   L'HIRONDEL Andre 1613 [3]
9 [2,5] MONPELLIER Alain 1359   SIMON Jean-Pierre 1355 [2,5]
10 [2] HELIE Raymond 1322   CHEVRET Patrick 1593 [2,5]
11 [2] THOMAS Andre 1353   CAHU Francois 1231 [2]
12 [1] MERCIER Nicolas 1399   ALLAIRE Laurent 1336 [1,5]
13 [1] PREVOST Michele 1150   CORNIC Guillaume 1223 [1]

Appariement ronde 6 du tournoi du samedi

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [5] LAPLANCHE Denis 2098   GIL Miguel 1671 [3,5]
2 [4] CHATELIER Christian 1967   PROUVEUR Frederic 1925 [3,5]
3 [3] JAMINION Maximilien 1749   SECHERY Dominique 1659 [3,5]
4 [3] LEVEE Freddy 1694   GAUVIN Etienne 1458 [3]
5 [3] L'HIRONDEL Andre 1613   L'HIRONDEL Jean-Louis 1694 [3]
6 [3] SZACHERSKI Wlodimierz 1645   BANSE Benjamin 1399 [3]
7 [2,5] SIMON Jean-Pierre 1355   LEGUELTEL Daniel 1753 [2,5]
8 [2,5] CHEVRET Patrick 1593   ABRAHAMYAN Mikayel 1417 [2,5]
9 [2,5] NAZERI Nasser 1522   THOMAS Andre 1353 [2]
10 [2] VILLEDIEU Emmanuel 1740   HELIE Raymond 1322 [2]
11 [1,5] ALLAIRE Laurent 1336   MONPELLIER Alain 1359 [1,5]
12 [1] CAHU Francois 1231   MERCIER Nicolas 1399 [1]
13 [0] PREVOST Michele 1150   CORNIC Guillaume 1223 [1]

Résultats ronde 5 du tournoi du samedi

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [3,5] PROUVEUR Frederic 1925 0-1 LAPLANCHE Denis 2098 [4]
2 [3] CHATELIER Christian 1967 1-0 JAMINION Maximilien 1749 [3]
3 [3] L'HIRONDEL Jean-Louis 1694 0-1 GIL Miguel 1671 [2,5]
4 [2,5] SZACHERSKI Wlodimierz 1645 1/2 LEVEE Freddy 1694 [2,5]
5 [2,5] SECHERY Dominique 1659 1-0 CHEVRET Patrick 1593 [2,5]
6 [2,5] BANSE Benjamin 1399 1/2 NAZERI Nasser 1522 [2]
7 [2] L'HIRONDEL Andre 1613 1-0 THOMAS Andre 1353 [2]
8 [2] GAUVIN Etienne 1458 1-0 HELIE Raymond 1322 [2]
9 [1,5] LEGUELTEL Daniel 1753 1-0 ALLAIRE Laurent 1336 [1,5]
10 [1,5] ABRAHAMYAN Mikayel 1417 1-F MONPELLIER Alain 1359 [1,5]
11 [1] MERCIER Nicolas 1399 0-1 SIMON Jean-Pierre 1355 [1,5]
12 [1] CORNIC Guillaume 1223 0-1 VILLEDIEU Emmanuel 1740 [1]
13 [0] PREVOST Michele 1150 0-1 CAHU Francois 1231 [0]

Tournoi du samedi appariements de la ronde 5


1 [3,5] PROUVEUR Frederic 1925   LAPLANCHE Denis 2098 [4]
2 [3] CHATELIER Christian 1967   JAMINION Maximilien 1749 [3]
3 [3] L'HIRONDEL Jean-Louis 1694   GIL Miguel 1671 [2,5]
4 [2,5] SZACHERSKI Wlodimierz 1645   LEVEE Freddy 1694 [2,5]
5 [2,5] SECHERY Dominique 1659   CHEVRET Patrick 1593 [2,5]
6 [2,5] BANSE Benjamin 1399   NAZERI Nasser 1522 [2]
7 [2] L'HIRONDEL Andre 1613   THOMAS Andre 1353 [2]
8 [2] GAUVIN Etienne 1458   HELIE Raymond 1322 [2]
9 [1,5] LEGUELTEL Daniel 1753   ALLAIRE Laurent 1336 [1,5]
10 [1,5] ABRAHAMYAN Mikayel 1417   MONPELLIER Alain 1359 [1,5]
11 [1] MERCIER Nicolas 1399   SIMON Jean-Pierre 1355 [1,5]
12 [1] CORNIC Guillaume 1223   VILLEDIEU Emmanuel 1740 [1]
13 [0] PREVOST Michele 1150   CAHU Francois 1231 [0]

Changements dates du tournoi du samedi

En raison des matchs de football et de l’état d’urgence,la ronde 5 du tournoi du samedi aura lieu le samedi 11 mars et la ronde 6 le samedi 6 mai.


Tournoi du samedi ronde 4


1 [3] LAPLANCHE Denis 2098   CHATELIER Christian 1967 [3]
2 [2,5] PROUVEUR Frederic 1925   SZACHERSKI Wlodimierz 1645 [2,5]
3 [2] NAZERI Nasser 1522   JAMINION Maximilien 1749 [2]
4 [2] HELIE Raymond 1322   L'HIRONDEL Jean-Louis 1694 [2]
5 [2] GIL Miguel 1671   SECHERY Dominique 1659 [2]
6 [1,5] LEVEE Freddy 1694   L'HIRONDEL Andre 1613 [2]
7 [1,5] SIMON Jean-Pierre 1355   BANSE Benjamin 1399 [1,5]
8 [1] VILLEDIEU Emmanuel 1740   CHEVRET Patrick 1593 [1,5]
9 [1] MONPELLIER Alain 1359   LEGUELTEL Daniel 1753 [1]
10 [1] GAUVIN Etienne 1458   CORNIC Guillaume 1223 [1]
11 [1] MERCIER Nicolas 1399   THOMAS Andre 1353 [1]
12 [0] CAHU Francois 1231   ABRAHAMYAN Mikayel 1417 [0,5]
13 [0,5] ALLAIRE Laurent 1336   PREVOST Michele 1150 [0]