Le tournoi de blitz est un tournoi mensuel qui se joue à la cadence de 3 minutes plus 2 secondes par coup.


Agenda tournoi de blitz

Jeudi 6 avril



Tournoi de blitz


Résultats du blitz de mai

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1   SEREL Alexis 2064 Sen FRA   +18N +8B +14N +5B +2N +4B -3N 6 27,5 2152 2147
2   PROUVEUR Frederic 1925 Sen FRA   +13B +6N =4N +14B -1B +9N +10N 5,5 27 2025 2040
3   CANONNE Antoine 1928 Sen FRA   =11N =7B +18N =4B +15N +5B +1B 5,5 26,5 2045 2045
4   LAPLANCHE Denis 2098 Sen FRA   +19B +9N =2B =3N +6B -1N +11B 5 29 2003  
5   ROUSSEAU Olivier 1728 Sen FRA IDF +20B +12N +11B -1N +9B -3N =6B 4,5 27 1869 1890
6   RZIN Mehdi 1735 Sen MAR   +22N -2B +10N +8B -4N +14B =5N 4,5 26 1834 1874
7   CHATELIER Christian 1967 Sen FRA   -15B =3N +21B +11N -8B +12N +16B 4,5 22,5 1830 1719
8   VIOT Gabriel 1739 Sen FRA   +21B -1N +16B -6N +7N -10B +15N 4 25 1736 1695
9   GUESDON Florent 1740 Sen FRA   +17N -4B +13N +15B -5N -2B +14N 4 24,5 1806 1797
10   ABRAHAMYAN Mikayel 1417 Cad FRA   -12B +20N -6B +19N +16B +8N -2B 4 22,5 1693 1787
11   CASANOVAS Tony 1595 Sen FRA   =3B +19N -5N -7B +13N +18B -4N 3,5 25 1770 1846
12   DELAGE Xavier 1924 Sen FRA   +10N -5B -15N =13B +19N -7B +18N 3,5 21,5 1689 1637
13   BROSSARD David 1507 Sen FRA   -2N +17B -9B =12N -11B +22N +20B 3,5 21,5 1610 1536
14   TURMEL Fabien 1826 Sen FRA   +16B +15N -1B -2N +17B -6N -9B 3 26 1698 1585
15   SZACHERSKI Wlodimierz 1645 Sen FRA   +7N -14B +12B -9N -3B +17N -8B 3 24,5 1762 1733
16   BANSE Benjamin 1399 Sen FRA   -14N +22B -8N +18B -10N +21B -7N 3 18,5 1571  
17   BASSETTI Quentin 1399 Sen FRA   -9B -13N +20B +21N -14N -15B +22B 3 16,5 1486  
18   SECHERY Dominique 1659 Sen FRA   -1B +21N -3B -16N +20B -11N -12B 2 23,5 1517 1000
19   GIL Miguel 1671 Vet FRA   -4N -11B +22N -10B -12B -20N +21N 2 19 1423 1000
20   PUPIN Herve 1246 Sen FRA   -5N -10B -17N +22B -18N +19B -13N 2 19 1366 1096
21   GROUSSET Arnaud 1399 Sen FRA   -8N -18B -7N -17B +22N -16N -19B 1 18,5 1321  
22   OCHANDO Pablo 1399 Sen FRA   -6B -16N -19B -20N -21B -13B -17N 0 18 1000  

Tournoi de blitz


Tournoi de blitz


Résultat tournoi du stade de mars

Les résultats du tournoi du stade de mars

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1   LAPLANCHE Denis 2100 Sen FRA   +10B +11N +3B +5N -2B +8N -6B 5 28 1928 1429
2   PROUVEUR Frederic 1898 Sen FRA   +20N +8B +4N -3B +1N +7B -5N 5 28 1928 1427
3   CANONNE Antoine 1900 Sen FRA   +12N +7B -1N +2N +9B -6N +8B 5 27 1878 1408
4   GUILLE Jean Luc 1917 Sen FRA   +15B +9N -2B -8N +11B +10N +7B 5 25 1778 1354
5   VIOT Gabriel 1740 Sen FRA   +18N +13B +17N -1B -7N +9B +2B 5 23 1837 1323
6   CHATELIER Christian 1960 Sen FRA   -7N +12B -8N +19B +17N +3B +1N 5 23 1832 1346
7   CASANOVAS Tony 1610 Sen FRA   +6B -3N +11B +10N +5B -2N -4N 4 29 1854 1327
8   TURMEL Fabien 1399 Sen FRA   +16N -2N +6B +4B +14N -1B -3N 4 28 1850 1293
9   TACCOEN Jean Marc 1400 Sen FRA   +17N -4B +14N +16B -3N -5N +15B 4 24 1755 1193
10   SZACHERSKI Wlodimierz 1655 Sen FRA   -1N +19B +16N -7B +12N -4B +14B 4 23 1659 1194
11   GUESDON Florent 1700 Sen FRA   +19N -1B -7N +12B -4N +13B +17N 4 22 1668 1192
12   BANSE Benjamin 1400 Sen FRA   -3B -6N +18B -11N -10B +20N +19B 3 21 1544 1089
13   PENET Eric 1300 Sen FRA   +14N -5N -15B -17B +16N -11N +20B 3 20 1529 1019
14   ROUSSEAU Olivier 1726 Sen FRA   -13B +18N -9B +15N -8B +17B -10N 3 20 1511 1034
15   NAZERI Nasser 1518 Sen FRA   -4N -17B +13N -14B +20N +18B -9N 3 19 1537 1016
16   GIL Miguel 1750 Sen FRA   -8B +20N -10B -9N -13B +19N +18N 3 18 1446 1033
17   DELAGE Xavier 1900 Sen FRA   -9B +15N -5B +13N -6B -14N -11B 2 24 1493 1000
18   ABRAHAMYAN Mikayel 1300 Sen FRA   -5B -14B -12N +20B +19N -15N -16B 2 18 1377 1000
19   CORNIC Guilaume 1280 Sen FRA   -11B -10N +20B -6N -18B -16B -12N 1 21 1244 1000
20   OCHANDO Pablo 1399 Sen FRA   -2B -16B -19N -18N -15B -12B -13N 0 19 1000 1000

Résultat tournoi du stade de janvier

Avec un peu de retard,les résultats du blitz de janvier

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1   SECOUARD Stephane 1996 Sen FRA   +13B +5N +18B +3N +2B +4N +6B 7 27 2505 2544
2   PROUVEUR Frederic 1925 Sen FRA   +11B +9N +6B +7N -1N +3B +5B 6 28,5 2165 2185
3   CHATELIER Christian 1967 Sen FRA   +8N +20B +4N -1B +14N -2N +7B 5 29 2021 2023
4   LAPLANCHE Denis 2098 Sen FRA   +10B +7N -3B +9N +6B -1B +13N 5 28 2036 1976
5   GIRAULT Simon 1833 Sen FRA   +19N -1B =11N +16B +9N +14B -2N 4,5 26 1872 1876
6   THEREZE Ludovic 2011 Sen FRA   +15N +14B -2N +13B -4N +8B -1N 4 27,5 1889 1868
7   DELAGE Xavier 1924 Sen FRA   +12N -4B +8N -2B +13N +18B -3N 4 26 1830 1819
8   SZACHERSKI Wlodimierz 1645 Sen FRA   -3B +17N -7B +19N +10B -6N +12B 4 23 1790 1787
9   GUESDON Florent 1740 Sen FRA   +21N -2B +12N -4B -5B +19N +17N 4 23 1740  
10   RZIN Mehdi 1735 Sen MAR   -4N -12B +15N +11B -8N +20B +14N 4 21,5 1725 1735
11   BAZIN Benoit 1560 Sen FRA   -2N +16B =5B -10N +15B -12N +18N 3,5 23 1711 1747
12   DE SOUZA Guy 1499 Sen FRA   -7B +10N -9B +21N =18B +11B -8N 3,5 22 1612 1611
13   GIL Miguel 1671 Vet FRA   -1N +19B +20N -6N -7B EXE -4B 3 25 1650 1632
14   TURMEL Fabien 1826 Sen FRA   +17B -6N +21B +18N -3B -5N -10B 3 22,5 1687 1260
15   OLLAGNIER Aurelien 1686 Sen FRA   -6B -18N -10B EXE -11N +16B +20N 3 20 1532 1479
16   JURKIW Laurent 1856 Sen FRA   -18B -11N +17B -5N +21B -15N EXE 3 19 1506 1000
17   BALAVOINE Paul 1299 Sen FRA   -14N -8B -16N +20B EXE +21N -9B 3 18,5 1496  
18   ABRAHAMYAN Mikayel 1417 Cad FRA   +16N +15B -1N -14B =12N -7N -11B 2,5 23,5 1589 1766
19   BAZIN Nicolas 1352 Sen FRA   -5B -13N EXE -8B -20N -9B +21N 2 20 1267  
20   CORNIC Guillaume 1223 Sen FRA   EXE -3N -13B -17N +19B -10N -15B 2 20 1263  
21   PORTIER Nicolas 1299 Sen FRA   -9B EXE -14N -12B -16N -17B -19B 1 19 1000